Кафедра социального образования и социологии
Заведующий кафедрой: кандидат педагогических наук, доцент МАСКАЛЯНОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
Секретарь кафедры: Грибенюкова Юлия Алексеевна
Телефон: 32-84-51 (внутр.: 54-51)
Кабинет №214 (корпус 5)
Эл. почта: soc_ped@lspu-lipetsk.ru
В сентябре 1982 г. при активном участии С.А. Шмакова в Липецком государственном педагогическом институте (ЛГПИ) была создана общеинститутская кафедра теории и методики воспитательной работы. Преподаватели кафедры вели занятия по курсу «Теория и методика воспитания» на всех факультетах университета, осуществляли подготовку студентов института к летней практике (в том числе на учебных лагерных сборах) и методическое руководство летней практикой студентов. Преподаватели кафедры руководили также воспитательной работой студентов старших курсов во время педагогической практики в школах.
Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры в этот период были: игра как фактор развития самобытности личности школьника; организованный досуг, его реабилитационная сущность; роль и место школьных каникул в системе образовательной деятельности; коллективная творческая деятельность (теоретические и методические аспекты). При кафедре работали педагогические мастерские, такие как «Досуг школьника» (рук. С.А. Шмаков), «Азбука педагогики» (рук. Л.А. Затуливетер), «Практическая эстетика» (рук. В.К. Рвачева), «Нетрадиционная педагогика» (рук. Н.В. Климанов), «Искусство правит миром» (рук. А.Р. Ломоносов) и др.
В течение нескольких лет преподаватели кафедры вели занятия в педагогических классах на базе общеобразовательной школы №24 и школы-интерната №2 г. Липецка, Добровской средней школы № 1. Доцент кафедры Ю.Н. Таран руководил деятельностью педагогического отряда «Эллада», который работал в детском оздоровительном лагере «Прометей». Под руководством Н.В. Климанова в ЛГПИ работали созданные им для детей сотрудников института клуб «Зодиак» и «Школа мужества». Доцент А.А. Фомин в течение ряда лет возглавлял экспериментальный летний лагерь «Семья» на базе отдыха ЛГПИ «Альтаир». При кафедре был создан телефон педагогического доверия, центр «Реабилитационный досуг», который работал по Федеральной целевой программе «Дети Чернобыля». Среди множества акций, проведенных кафедрой, самыми значительными были акции «Все дети – наши», «Я все могу» (для воспитанников детских домов и детей-инвалидов).
На кафедре проходили стажировку педагоги из Вьетнама, преподаватели педвузов Новокузнецка, Тамбова, Воронежа, Москвы, Новосибирска, Киева, Минска. Преподаватели кафедры приняли участие в проведении научно-практических семинаров в 24 городах России и ближнего зарубежья. Долгие годы кафедра сотрудничала с известными учеными и педагогами страны С.Л. Соловейчиком, Л.И. Новиковой, А.В. Мудриком, О.С. Газманом.
В сентябре 1998 г. кафедра теории и методики воспитательной работы в полном составе перешла на факультет педагогики и психологии и была переименована в кафедру социальной педагогики, теории и методики социальной работы; в 2006 г. – в кафедру педагогики социального образования.
С февраля 2016 г. в обновленном составе кафедра функционировала в составе института психологии и образования как кафедра социальной педагогики и социальной работы; с апреля 2025 г. – как кафедра социального образования и социологии.
На сегодняшний день кафедра реализует следующие направления подготовки:
-
39.03.01 Социология (с присвоением второй квалификации 09.03.02 Информационные системы и технологии)
-
39.03.02 Социальная работа
-
44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения
-
39.04.01 Социология
-
39.04.02 Социальная работа
-
44.04.02 Психолого-педагогическое образование
-
5.4.7 Социология управления
Кафедра имеет большой опыт в сфере дополнительного образования. С 2012 г. кафедра активно реализует программы повышения квалификации для работников образовательной и социальной сфер. С 2020 г. преподавателями кафедры реализуются курсы профессиональной переподготовки по программам «социальная педагогика» и «специалист в области организации и ведения социальной работы» с применением дистанционных образовательных технологий. Мероприятия кафедры объединены одной целью – предоставить специалистам актуальные знания, необходимые для работы и развития, соответствующие современному этапу развития общества.
Кафедра укрепляет свою позицию не только через образование, но и через социальную ответственность. Уже более двух десятков лет она выступает центром вовлечённости молодёжи в добровольчество. Среди ключевых достижений – создание в 2000-х годах уникального добровольческого отряда «ВЫМПЕЛ», который стал символом инициативности, доброй воли и командной сплочённости. Сегодня кафедра продолжает развивать добровольческую культуру: проводит просветительские кампании среди студентов, организует информационные мероприятия, встречи с опытными волонтёрами и публичные акции. Благодаря этому каждый год в числе участников волонтёрских проектов оказываются всё новые и новые студенты – они помогают в благотворительных инициативах, участвуют в городских экологических акциях, поддерживают социально уязвимые группы населения.
С сентября 2023 года ФГБОУ ВО «ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» вошел в пилотный список по внедрению образовательного модуля «Обучение служением» в систему высшего образования.
На базе кафедры создан «Проектный офис», который обеспечивает комплексное управление и координацию всех этапов реализации модуля. Он объединяет преподавателей, студентов, административные службы и внешних партнёров, синхронизируя учебные программы с реальными общественными задачами.
Преподавательский состав активно взаимодействует с ведущими социальными партнёрами – образовательными учреждениями, НКО, благотворительными фондами и движениями, ориентированными на развитие общественного сознания. Совместные проекты охватывают широкий спектр направлений: помощь детям из малообеспеченных семей, поддержка пожилых людей, экологические инициативы, цифровая грамотность для уязвимых групп.
В данном разделе представлена информация о реализуемых на кафедре направлениях подготовки: образовательные стандарты, основные образовательные программы, учебные планы и графики, аннотации дисциплин, численность обучающихся и т.п.
Бакалавриат |
|---|
| 39.03.01 СОЦИОЛОГИЯ (Социология управления) Бакалавр | Аккредитована бессрочно |
| Очная форма обучения:2023 | Нормативный срок обучения: 4 года |
| 39.03.01 СОЦИОЛОГИЯ (Социология управления в цифровом обществе) Бакалавр | Аккредитована бессрочно |
| Очная форма обучения:2024,2025,2026 | Нормативный срок обучения: 4 года |
| 39.03.02 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА (Организация и управление в сфере социальной работы) Бакалавр | Аккредитована бессрочно |
| Очная форма обучения:2023 | Нормативный срок обучения: 4 года |
| 39.03.02 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА (Управление социальными проектами) Бакалавр | Аккредитована бессрочно |
| Очная форма обучения:2024,2025,2026 | Нормативный срок обучения: 4 года |
Магистратура |
|---|
| 39.04.01 СОЦИОЛОГИЯ (Современный социальный анализ) Магистр | Аккредитована бессрочно |
| Очно-заочная форма обучения:2024 | Нормативный срок обучения: 2 года 6 месяцев |
| 39.04.01 СОЦИОЛОГИЯ (Социология управления рисками) Магистр | Аккредитована бессрочно |
| Очно-заочная форма обучения:2026 | Нормативный срок обучения: 2 года 6 месяцев |
| Очная форма обучения:2025,2026 | Нормативный срок обучения: 2 года |
| 39.04.02 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА (Социальный инжиниринг: проектирование, организация и управление процессами в социальной сфере) Магистр | Аккредитована бессрочно |
| Очно-заочная форма обучения:2025,2026 | Нормативный срок обучения: 2 года 6 месяцев |
| Очная форма обучения:2025,2026 | Нормативный срок обучения: 2 года |
| 39.04.02 СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА (Социальный инжиниринг: проектирование, организация и управление социальными проектами) Магистр | Аккредитована бессрочно |
| Очно-заочная форма обучения:2024 | Нормативный срок обучения: 2 года 6 месяцев |
| 44.04.02 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (Защита прав и интересов детей) Магистр | Аккредитована бессрочно |
| Очная форма обучения:2025,2026 | Нормативный срок обучения: 2 года |
Специалитет |
|---|
| 44.05.01 ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ (Психолого-педагогическая коррекция и реабилитация лиц с девиантным поведением) Специалист | Аккредитована бессрочно |
| Очная форма обучения:2023,2024,2025,2026 | Нормативный срок обучения: 5 лет |
Аспирантура |
|---|
| 5.4.7 Социология управленияАспирант | Не подлежит аккредитации |
| Очная форма обучения:2023,2025,2026 | Нормативный срок обучения: 3 года! |
Кафедра социального образования и социологии является выпускающей по направлению подготовки бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов по следующим направлениям:
-
39.03.01 Социология (с присвоением второй квалификации 09.03.02 Информационные системы и технологии)
-
39.03.02 Социальная работа
-
44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения
-
39.04.01 Социология
-
39.04.02 Социальная работа
-
44.04.02 Психолого-педагогическое образование
-
5.4.7 Социология управления
| Ф.И.О. | Должность | Ученая степень, ученое звание | Стаж: общий / по специальности |
|---|
ГОЛОВИН ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ
| доцент кафедры социального образования и социологии | кандидат педагогических наук, доцент | 45/40 |
ГРИБЕНЮКОВА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
| преподаватель кафедры социального образования и социологии | – | 4/0 |
ДАНКОВЦЕВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
| доцент кафедры социального образования и социологии | кандидат биологических наук, доцент | 14/14 |
КАДУКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
| старший преподаватель кафедры социального образования и социологии | – | 21/0 |
КАРАВАЕВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА
| доцент кафедры социального образования и социологии | кандидат педагогических наук, доцент | 27/27 |
КАТАЕВ ДМИТРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
| профессор кафедры социального образования и социологии | доктор социологических наук, доцент | 24/20 |
КНЯЗЕВА СОФЬЯ АНДРЕЕВНА
| старший преподаватель кафедры социального образования и социологии | – | 10/7 |
КОЗЛОВА АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА
| старший преподаватель кафедры социального образования и социологии | – | 8/8 |
МАСКАЛЯНОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
| доцент кафедры социального образования и социологии | кандидат педагогических наук, доцент | 26/26 |
НИКИФОРОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
| доцент кафедры социального образования и социологии | кандидат педагогических наук, доцент | 31/31 |
ПОЛОСКИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
| старший преподаватель кафедры социального образования и социологии | – | 19/19 |
ТАФИНЦЕВА ЛИЛИЯ МИХАЙЛОВНА
| доцент кафедры социального образования и социологии | кандидат педагогических наук, доцент | 27/25 |
ШМАРИОН ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
| профессор кафедры социального образования и социологии | доктор социологических наук, профессор | 51/51 |
Кафедра социального образования и социологии является ведущим учебно-научным подразделением института, обеспечивающим подготовку высококвалифицированных кадров для системы социальной защиты, социально-педагогической деятельности, социологических исследований и управления в социальной сфере. Основная миссия кафедры – формирование у студентов профессиональных компетенций, позволяющих эффективно решать проблемы уязвимых категорий населения, разрабатывать и внедрять инновационные социальные технологии, проводить прикладные социологические исследования.
Кафедра сохраняет и развивает традиции липецкой научно-методической школы социальной педагогики и социальной работы, активно сотрудничает с региональными учреждениями социальной защиты, некоммерческими организациями и органами исполнительной власти.
В числе преподавателей кафедры 2 доктора наук, 6 кандидатов наук, 3 старших преподавателя.
На кафедре ведётся системная научно-исследовательская работа по актуальным проблемам социальной сферы, результаты которой внедряются в практику работы социальных служб Липецкой области.
Направления научных исследований:
1. Социально-педагогическое проектирование подготовки современного специалиста гуманитарного профиля.
· Руководитель научного направления – Шмарион Юрий Васильевич, д.с.н., профессор.
· Исследовательский коллектив научного направления: Маскалянова С.А. к.п.н., доцент; Катаев Д.В., д.с.н., профессор; Караваева Ю.В., к.п.н., доцент; Данковцев О.А., к.б.н., доцент; Головин Г.В., к.п.н., доцент; Тафинцева Л.М. к.п.н., доцент; Никифорова Т.Ю., к.п.н., доцент; Засядько К.И., д.м.н., профессор; Полоскина О.В., ст. преподаватель; Князева С.А., ст. преподаватель.
2. Социальные риски управления в современном обществе.
· Руководитель научного направления – Катаев Дмитрий Валентинович, д.с.н., профессор.
· Исследовательский коллектив научного направления: Шмарион Ю.В., д.с.н., профессор; Тафинцева Л.М. к.п.н., доцент; Маскалянова С.А. к.п.н., доцент; Караваева Ю.В., . к.п.н., доцент.
3. Научно-методическое обеспечение разработки и реализации программ дополнительного образования по направлениям социальная работа и социальная педагогика.
· Руководитель научного направления – Маскалянова Светлана Александровна, к.п.н., доцент.
· Исследовательский коллектив научного направления: Данковцев О.А., к.б.н., доцент; Головин Г.В., к.п.н., доцент; Тафинцева Л.М. к.п.н., доцент; Никифорова Т.Ю., к.п.н., доцент; Засядько К.И., д.м.н., профессор; Полоскина О.В., ст. преподаватель; Князева С.А., ст. преподаватель; Грибенюкова Ю.А., преподаватель.
4. Теоретико-методологические и технологические аспекты социального взаимодействия в социальной работе с населением.
· Руководитель научного направления – Тафинцева Лилия Михайловна, к.п.н., доцент.
· Исследовательский коллектив научного направления: Данковцев О.А., к.б.н., доцент; Головин Г.В., к.п.н., доцент; Маскалянова С.А. к.п.н., доцент; Никифорова Т.Ю., к.п.н., доцент; Засядько К.И., д.м.н., профессор; Полоскина О.В., ст. преподаватель; Князева С.А., ст. преподаватель; Грибенюкова Ю.А., преподаватель.
Наиболее значимые публикации:
- Засядько К.И., Шинкарев С.А., Шинкарева Е.В., Тафинцева Л.М. Комплексное исследование роли эмоционального выгорания в профессиональной дезадаптации врачей онкологического стационара» // Вестник психотерапии. – 2019. – С. 69-86.
- Засядько К.И., Тафинцева Л.М., Маскалянова С.А., Данковцев О.А. Обеспечение социально-педагогической адаптации глухих учащихся в профессиональных образовательных учреждениях среднего профессионального образования // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. – 2019. – С. 68-75.
- Засядько К.И., Тафинцева Л.М., Маскалянова С.А., Данковцев О.А. Социально-педагогическая адаптация глухих учащихся в системе среднего профессионального образования // Человек. Общество. Инклюзия. – 2019. – № 1 (37). – С. 58-64.
- Маскалянова, С.А. Проблемы социализации современной молодежи / С. А. Маскалянова, Л. М. Тафинцева, О. А. Данковцев // Гуманитарные исследования Центральной России. – 2019. – № 3(12). – С. 93-101.
- Данковцев, О. А. Феномен одинокого материнства в российском обществе: региональный аспект / О.А. Данковцев, С.А. Маскалянова // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. – 2020. – № 4. – С. 62-69.
- Маскалянова, С. А. Формирование эмпатии и коммуникативной компетентности как профессионально значимых качеств личности бакалавра социальной работы в условиях культурно-образовательной среды вуза / С. А. Маскалянова, Л. М. Тафинцева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. – 2020. – № 2. – С. 71-73.
- Никифорова, Т. Ю. К вопросу оценки качества социальных и психологических услуг в условиях психоневрологического учреждения / Т. Ю. Никифорова, С. А. Маскалянова, О. А. Данковцев // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2020. – Т. 25, № 188. – С. 97-104.
- Данковцев, О. А. Особенности проявления синдрома эмоционального выгорания у специалистов социозащитных учреждений / О. А. Данковцев, С. А. Маскалянова, Е. В. Саранча // Общество: социология, психология, педагогика. – 2021. – № 9(89). – С. 99-104.
- Маскалянова, С. А. Особенности проявления профессиональной дезадаптации у специалистов социозащитных учреждений / С. А. Маскалянова, Л. М. Тафинцева // Общество: социология, психология, педагогика. – 2021. – № 8(88). – С. 129-134.
- Маскалянова, С. А. Особенности развития морально-нравственной культуры личности современных студентов в условиях виртуального информационного пространства / С. А. Маскалянова, Е. В. Саранча // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. – 2021. – № 4. – С. 62-65.
- Никифорова, Т. Ю. Педагогическая профилактика наркомании в системе общего образования: здоровьесберегающий аспект / Т. Ю. Никифорова, С. А. Маскалянова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2021. – Т. 26, № 191. – С. 58-65.
- Изучение критериев формирования структуры коррекционно-реабилитационных мероприятий проявлений профессиональной дезадаптации у социальных работников / К. И. Засядько, Л. М. Тафинцева, С. А. Маскалянова, О. А. Данковцев // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2021. – Т. 98, № 3-2. – С. 78.
- Факторы, детерминирующие профессиональную дезадаптацию врачей онкологического стационара, и направления их реабилитации / К. И. Засядько, С. А. Шинкарев, Л. М. Тафинцева, О. А. Данковцев // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2021. – Т. 98, № 3-2. – С. 78-79.
- Маскалянова, С. А. Родители как полноправная сторона психолого-педагогического сопровождения школьной неуспешности учащихся групп риска / С. А. Маскалянова, В. К. Елисеев, Л. М. Тафинцева // Общество: социология, психология, педагогика. – 2022. – № 12(104). – С. 221-227.
- Маскалянова, С. А. Развитие эмпатических способностей у будущих специалистов социальной сферы в процессе социализации в вузе / С. А. Маскалянова, Е. В. Саранча // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. – 2022. – № 3. – С. 78-81.
- Изучение эффективности психофизиологической реабилитации пожилых пациентов комплексным воздействием методов психической саморегуляции и физической культуры / К. И. Засядько, С. А. Маскалянова, Л. М. Тафинцева [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2022. – Т. 99, № 3-2. – С. 82.
- Оценка влияния выполнения профессиональных обязанностей врачами онкодиспансера в условиях пандемии COVID-19 на уровень их социально-психологической адаптации / К. И. Засядько, С. А. Маскалянова, Л. М. Тафинцева [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2022. – Т. 99, № 3-2. – С. 81-82.
- Тренировка дыхательной системы с помощью модифицированной пробы Вальсальвы для медицинской реабилитации пациентов после COVID-19-пневмонии / К. И. Засядько, Л. М. Тафинцева, С. А. Маскалянова [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2022. – Т. 99, № 3-2. – С. 80.
- Данковцев, О. А. Интернет как фактор риска развития нарушений пищевого поведения у девушек подросткового возраста / О. А. Данковцев // Общество: социология, психология, педагогика. – 2022. – № 12(104). – С. 59-63.
- Никифорова, Т. Ю. К вопросу о предупреждении профессиональной дезадаптации специалистов в условиях современных социальных вызовов / Т. Ю. Никифорова, О. А. Бессонова // Гуманитарные науки (г.Ялта). – 2022. – № 2(58). – С. 126-133..
- Караваева, Ю. В. Стандартизация социального управления / Ю. В. Караваева, С. В. Литвинова // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2022. – № 2. – С. 69-74.
- Караваева, Ю. В. Учет интересов субъектов социального управления в условиях стандартизации / Ю. В. Караваева // Научное обозрение. Серия 2: Гуманитарные науки. – 2022. – № 3-4. – С. 28-39.
- Медико-психологическое сопровождение социально-психологической адаптации глухих учащихся учреждений среднего профессионального образования / К. И. Засядько, Л. М. Тафинцева, С. А. Маскалянова, Е. В. Саранча // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2023. – Т. 100, № 3-2. – С. 79-80
- Оптимизация психофизиологической реабилитации пожилых пациентов воздействием метода танцевально-двигательной терапии / Л. М. Тафинцева, К. И. Засядько, С. А. Маскалянова, О. А. Данковцев // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2023. – Т. 100, № 3-2. – С. 194-195.
- Катаев, Д. Понимающая психология Макса Вебера / Д. Катаев // Социологическое обозрение. – 2023. – Т. 22, № 1. – С. 185-190.
- Катаев, Д. В. Значение интересов в формировании гражданской идентичности / Д. В. Катаев, Ю. В. Караваева // Теория и практика общественного развития. – 2023. – № 12(188). – С. 47-53.
- Катаев, Д. В. К вопросу о множественной концептуализации исторического кванториума / Д. В. Катаев, И. А. Шевченко, Р. С. Марков // Общество: социология, психология, педагогика. – 2023. – № 11(115). – С. 113-118.
- Катаев, Д. В. Новое государственное управление и классическая модель бюроктатии / Д. В. Катаев, Д. В. Анюхин // Russian Studies in Law and Politics. – 2023. – Т. 7, № 3-2. – С. 56-62.
- Катаев, Д. В. Социальное партнерство в сфере сохранения историко-культурного наследия: региональный аспект / Д. В. Катаев, М. В. Зубков // Russian Studies in Culture and Society. – 2023. – Т. 7, № 1. – С. 197-203.
- Kataev, D. V. Social partnership in the field of preservation of historical and cultural heritage / D. V. Kataev, M. V. Zubkov // Russian Studies in Culture and Society. – 2023. – Vol. 7, No. 1. – P. 197-203.
- Катаев, Д. В. Этические аспекты управления сельскими территориями в контексте концепции устойчивого развития / Д. В. Катаев, В. И. Катаева // Russian Studies in Culture and Society. – 2023. – Т. 7, № 1-2. – С. 4-8.
- Катаев, Д. В. К истории исследования развития сельских территорий / Д. В. Катаев, В. И. Катаева // Russian Studies in Culture and Society. – 2023. – Т. 7, № 1-2. – С. 49-53.
- Катаев, Д. В. риски цифрового волонтерства / Д. В. Катаев, А. С. Хвостова // Russian Studies in Culture and Society. – 2023. – Т. 7, № 1-2. – С. 54-58.
- Катаев, Д. В. Цифровое образование: социальная сеть «Вконтакте» как средство организации образовательного процесса / Д. В. Катаев, И. Г. Каковкина // Russian Journal of Education and Psychology. – 2023. – Т. 14, № 4-2. – С. 40-44.
- Шмарион, Ю. В. Возможности и барьеры управления организационным развитием малого бизнеса в условиях турбулентной среды / Ю. В. Шмарион, Ю. Ф. Ваш // Социально-гуманитарные знания. – 2023. – № 10. – С. 27-29.
- Шмарион, Ю. В. Условия цифровой социализации студентов регионального гуманитарного вуза / Ю. В. Шмарион, А. В. Землянская // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2023. – № 10. – С. 87-91.
- Шмарион, Ю. В. Динамические характеристики самостоятельной работы студентов-гуманитариев / Ю. В. Шмарион, Е. И. Скрипченко // Научный результат. Социология и управление. – 2023. – Т. 9, № 4. – С. 111-122.
- Шмарион, Ю. В. Гендерные и возрастные аспекты цифровой социализации студентов регионального гуманитарного вуза / Ю. В. Шмарион, А. В. Землянская // Nomothetika: Философия. Социология. Право. – 2023. – Т. 48, № 3. – С. 483-496.
- Землянская, А. В. Цифровизация современного образовательного процесса в рискогенной среде / А. В. Землянская, А. А. Дырдина // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2023. – № 8. – С. 98-103.
- К вопросу о психологической структуре профессиональной деформации у врачей-онкологов / К. И. Засядько, Л. М. Тафинцева, С. А. Маскалянова [и др.] // Психиатрия и психофармакотерапия. – 2024. – Т. 26, № 3. – С. 33-39.
- Профессиональное выгорание как фактор нарушения профессиональной адаптации социальных работников / К. И. Засядько, Л. М. Тафинцева, С. А. Маскалянова [и др.] // Ярославский педагогический вестник. – 2024. – № 2(137). – С. 203-211.
- Оптимизация функционального состояния подростков с вегетативно-сосудистой дистонией средствами изометрической гимнастики в условиях санатория / К. И. Засядько, О. А. Данковцев, Л. М. Тафинцева, С. А. Маскалянова // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2024. – Т. 101, № 3-2. – С. 84.
- Коррекция функционального состояния пациентов с помощью ароматерапии в период реабилитации на санаторном этапе / Л. М. Тафинцева, К. И. Засядько, С. А. Маскалянова [и др.] // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию филиала Клинический санаторий Солнечногорский ФГБУСанаторно-курортный комплекс Подмосковье Министерства обороны Российской Федерации, Солнечногорск, 03 октября 2024 года. – Москва: Общество с ограниченной ответственностью Издательство Проспект, 2024. – С. 112-117.
- Катаев, Д. В. Эпистемологический статус харизмы в исторической макросоциологии / Д. В. Катаев, В. О. Калинина // Социология власти. – 2024. – Т. 36, № 3. – С. 99-135.
- Kataev, D. The Epistemological Status of Charisma in Historical Macrosociology / D. Kataev, V. Kalinina // Sociology of Power. – 2024. – Vol. 36, No. 3. – P. 99-135.
- Специфика управления неконтролируемыми рисками организации / А. Н. Тарасов, Д. В. Катаев, С. В. Шамрина, Д. С. Щиголева // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2024. – Т. 14, № 7-1. – С. 727-732.
- Катаев, Д. В. Динамика развития региональной самозанятости (на примере Липецкой области) / Д. В. Катаев, Ф. В. Соломыкин // Наука Красноярья. – 2024. – Т. 13, № 1-2. – С. 134-143.
- Катаев, Д. В. Рискология материального в городском пространстве / Д. В. Катаев, А. О. Епифанов // Урбанистика. – 2024. – № 3. – С. 136-153.3
- Шмарион, Ю. В. Стратегии самоуправления здоровым образом жизни обучающихся спортивных школ / Ю. В. Шмарион, М. В. Дегтярева // Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. – 2024. – Т. 32, № 12. – С. 22-31.
- Шмарион, Ю. В. Читательские практики студентов гуманитарного вуза / Ю. В. Шмарион, Ю. Е. Анохина // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2024. – № 8. – С. 41-46.
- Шмарион, Ю. В. роль традиционных СМИ в информационных предпочтениях студентов-гуманитариев / Ю. В. Шмарион, Е. С. Дегтерева // Гуманитарные исследования Центральной России. – 2024. – № 4(33). – С. 75-85.
- Шмарион, Ю. В. Туристические стратегии населения современного города Черноземья / Ю. В. Шмарион, Д. В. Полковая // KANT: Social Sciences & Humanities. – 2024. – № 1(17). – С. 159-164.
- Шмарион, Ю. В. Представления студентов гуманитарного вуза об искусственном интеллекте / Ю. В. Шмарион, И. В. Конев, Е. П. Курских // Nomothetika: Философия. Социология. Право. – 2024. – Т. 49, № 3. – С. 477-486.
- Щелок, Ю. Ф. Цифровая социализация вузовской молодежи в пространстве социальных сетей / Ю. Ф. Щелок, А. В. Землянская, К. А. Мелякова // Перспективы науки. – 2024. – № 11(182). – С. 131-134.
- Караваева, Ю. В. Проблемная область формирования гражданской идентичности / Ю. В. Караваева, В. С. Караваев // Теория и практика общественного развития. – 2024. – № 12(200). – С. 78-85.
- Караваева, Ю. В. Время как инструмент социологического анализа интересов субъекта деятельности / Ю. В. Караваева, В. С. Караваев // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2025. – № 4. – С. 30-36.
- Катаев, Д. В. Материальный поворот и город: деконструкция субъектности / Д. В. Катаев, А. О. Епифанов // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2025. – № 2. – С. 84-91.
- Караваева, Ю. В. Время как инструмент социологического анализа интересов субъекта деятельности / Ю. В. Караваева, В. С. Караваев // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2025. – № 4. – С. 30-36.
- Катаев, Д. В. К актуальности противоречивости процесса демократизации в отечественной пенитенциарной системе / Д. В. Катаев // Мир науки. Социология, филология, культурология. – 2025. – №1 Т. 16. – С. 1-16.
- Маскалянова, С. А.Модель развития профессиональных компетенций студентов педвузов средствами педагогического волонтерства в рамках реализации модуля «Обучение служением» / С. А. Маскалянова // Журнал педагогических исследований. – 2025. – Т. 10, № 6. – С. 203-209.
- Маскалянова, С. А. Модель развития профессиональных компетенций студентов педвузов средствами педагогического волонтерства в рамках реализации модуля Обучение служением : учебное пособие / С. А. Маскалянова, Л. М. Тафинцева. – Липецк : Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2025. – 66 с.
- Педагогическое волонтерство в обучении служением : методические указания / С. А. Маскалянова, Л. М. Тафинцева, О. А. Данковцев, О. В. Полоскина. – Липецк : Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2025. – 113 с.
- Маскалянова, С. А. «Обучение служением» в цифровой среде: онлайн-волонтерство как новая образовательная среда (региональный аспект) / С. А. Маскалянова, Л. М. Тафинцева, С. И. Тепловодских // Коллекция гуманитарных исследований. – 2025. – № 4(45). – С. 170-176.
- Никифорова, Т. Ю. Формирование гражданственности и патриотизма у современной молодежи / Т. Ю. Никифорова // Реализация государственной молодёжной политики в России: проблемы и пути их решения, перспективы развития : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Ярославль, 09–10 апреля 2025 года. – Ярославль: ООО Канцлер, 2025. – С. 105-108.
- Никифорова, Т. Ю. Управление и администрирование в системе органов и учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения : Методические рекомендации / Т. Ю. Никифорова, И. В. Сошнина. – Липецк : Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2025. – 75 с.
- Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2025624441 Российская Федерация. «Управление в социальной работе» : заявл. 10.10.2025 : опубл. 15.10.2025 / И. А. Воробьева, Т. Ю. Никифорова, С. А. Меркулова ; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского».
- Полоскина, О. В. Диагностика и развитие эмпатии у подростков, склонных к девиантному поведению, в общеобразовательном учреждении / О. В. Полоскина, А. И. Козлова // Гуманитарные науки (г.Ялта). – 2025. – № 1(69). – С. 72-79.
- Катаев, Д. В. Обучение служением и педагогическое волонтерство в цифровой образовательной среде как современные подходы к развитию профессионально значимых качеств личности будущих педагогов / Д. В. Катаев, О. А. Данковцев, Е. А. Бабанов // Экономические и гуманитарные исследования регионов. – 2025. – № 6. – С. 39-45.
- Идея обучения служением: оценка педагогического волонтерства как аутентичной формы профессионального становления будущих педагогов / Д. В. Катаев, Ю. В. Караваева, Е. А. Бабанов, В. К. Елисеев // Science for Education Today. – 2026. – Т. 16, № 1. – С. 107-135.
- Катаев, Д. В. Постобъединительный дискурс политического языка в Германии / Д. В. Катаев, С. Г. Катаева // Диалог со временем. – 2025. – № 93. – С. 307-322.
- Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2025624988 Российская Федерация. «Методологические основы интеграции естественно-научного и гуманитарного знания в исследовании проблем образования» : заявл. 13.10.2025 : опубл. 10.11.2025 / Д. А. Беляев, У. П. Беляева, А. Н. Тарасов [и др.] ; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донецкий государственный педагогический университет им. В. Шаталова».
- Катаев, Д. В. Динамика научного дискурса об искусственном интеллекте в образовании: библиометрический анализ и тематическое моделирование / Д. В. Катаев, Д. А. Беляев, А. Н. Тарасов // Высшее образование в России. – 2025. – Т. 34, № 11. – С. 145-168.
- Караваева, Ю. В. Рациональность: в помощь социологу / Ю. В. Караваева. – Издание 2-е, переработанное и дополненное. – Липецк : Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2025. – 196 с.
- Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2025624261 Российская Федерация. Социология языка : заявл. 22.09.2025 : опубл. 06.10.2025 / Ю. В. Караваева, А. С. Кадуков, В. С. Караваев ; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского».
- Караваева, Ю. В. Время как инструмент социологического анализа интересов субъекта деятельности / Ю. В. Караваева, В. С. Караваев // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2025. – № 4. – С. 30-36.
- Шмарион, Ю. В. Влияние педагогического волонтерства на формирование профессиональных компетенций студентов педагогических вузов: системный подход / Ю. В. Шмарион // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2025. – № 5(102). – С. 77-85.
- Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2025625374 Российская Федерация. Результаты социологического исследования готовности обучающихся к научно-исследовательской деятельности : заявл. 10.11.2025 : опубл. 21.11.2025 / В. С. Шевченко, Ю. В. Шмарион ; заявитель федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Белгородский государственный национальный исследовательский университет.
- Шмарион, Ю. В. Роль эмоционального интеллекта в самоуправлении студентов-гуманитариев / Ю. В. Шмарион, А. А. Аксенов // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2025. – № 12. – С. 39-45.
- Шмарион, Ю. В. Перспективы использования искусственного интеллекта в методологической подготовке будущих социологов / Ю. В. Шмарион, Е. П. Курских // Гуманитарные исследования Центральной России. – 2025. – № 3(36). – С. 69-75.
- Караваева, Ю. В. Социальные практики педагогического волонтёрства как средство реализации модуля «Обучение служением» в педагогических вузах / Ю. В. Караваева // Педагогические технологии. – 2026. – № 1. – С. 57-64.
- Караваева, Ю. В. Содержательные основы полисемантического понятия «интерес» в социологическом осмыслении / Ю. В. Караваева, В. С. Караваев // Теория и практика общественного развития. – 2026. – № 1(213). – С. 93-99.
- Караваева, Ю. В. Доверие как социальный ресурс управления в организации / Ю. В. Караваева, А. С. Хомутинникова // Alma Mater (Вестник высшей школы). – 2026. – № 2. – С. 84-88.
Мероприятия кафедры объединены одной целью – предоставить специалистам актуальные знания, необходимые для работы и развития, соответствующие современному этапу развития общества.
Преподавателями кафедры организованы и успешно проводятся курсы дополнительных образовательных программ для работников учреждений социальной защиты, среди которых: «Психолого-педагогическая компетентность специалиста социозащитного учреждения», «Социальное сопровождение в деятельности учреждений социального обслуживания», «Особенности оказания психологических услуг в учреждениях социального обслуживания», «Социальная работа и развитие организаций системы социальной защиты населения», «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов: современные подходы» и др.
Преподавательский состав кафедры состоит из высококвалифицированных специалистов в ключевых научных дисциплинах, имеющих большой опыт практической работы и успешное внедрение новых методик в теорию и практику социальной работы. Сотрудники кафедры регулярно повышают свой профессиональный уровень: проходят стажировки, обучаются на курсах повышения квалификации, участвуют в работе международных, межрегиональных и научно-практических конференциях.
Решая учебные и научно-исследовательские задачи, сотрудники кафедры активно взаимодействует с образовательными учреждениями всех уровней, областным и центрами социальной защиты населения Липецкой области и входящими в их структуру социальными учреждениями, и службами, общественными организациями и объединениями.
В рамках реализации образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры учебный процесс на кафедре организован с применением эффективных инновационных образовательных технологий и активных методик обучения. Кафедра обеспечена современным оборудованием (мультимедийным проектором, интерактивными досками); исчерпывающим набором дидактических, учебно-методических материалов, изучение которых предусмотрено учебной программой; отдельными аудиториями для проведения обучения и самостоятельной работы обучающихся.
Обучающиеся по направлениям подготовки «Социальная работа», «Социология», «Педагогика и психология и девиантного поведения» принимают активное участие в научных мероприятиях различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, областных, межвузовских и вузовских. Научно-исследовательская работа обучающихся является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов, способных творчески и с наибольшей эффективностью применять в практической деятельности полученные знания. Научно-исследовательская работа обучающихся является продолжением и углублением учебного процесса и организуется непосредственно на кафедре при активном содействии преподавателей кафедры.
Кроме того, студенты активно участвуют в студенческих молодежных акциях «Осенние дебюты», «Студенческая весна», праздничные концерты, флэш-мобах.
На протяжении последних лет кафедра активно занимается научно-исследовательской деятельностью, реализуя министерские государственные задания, гранты, проекты и иные виды исследовательских работ.
Кафедра социального образования и социологии активно сотрудничает с такими организациями как:
- Министерством социальной политики Липецкой области;
- Министерство молодежной политики;
- Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области;
- Управление опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации города Липецка;
- ОБУ «Центр социальной защиты населения Липецкой области»;
- УМВД России по Липецкой области «Отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних»;
- УФСИН России по Липецкой области;
- Г(О)БУ Центр развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ»;
- ОБУ «Геронтологический центр Липецкой области»;
- ОГБУ «Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор»;
- ОБУ «Центр помощи женщинам и детям «Большая медведица»;
- БФ «Сохранение нации и развитие гражданского общества»;
- ЛРООИ «Школа Мастеров»;
- ЛРОО ПИИС «Солнечный мир»;
- АНО «Социальная норма»;
- ЛООО «Становление»;
- МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка.
В рамках сотрудничества на базе данных организаций проводятся разные типы практик и работа над дипломными проектами, предоставляются рабочие места выпускникам кафедры, выполняются совместные научно-исследовательские изыскания.