Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
От идеи до воплощения!
В декабре 2021 года по итогам курсов повышения квалификации для учителей начальных классов МАОУ СШ №59 «Перспектива» г. Липецка в рамках регионального образовательного проекта «Дети-новаторы Липецкой области» ученик 4 класса Цатурян Борик разработал ученическую парту, которая в сложенном состоянии занимает очень мало места в сравнении с обычной партой. С этой разработкой Борик принимал участие в региональном конкурсе «Юный изобретатель Липецкой области 2021» и занял первое место.
Далее в 2022 году активист ЦМИТ «Перспектива», студент кафедры технологии и технического творчества Базаров Роман совместно с доцентом кафедры Шафиковым Вячеславом Вячеславовичем изготовили первую полноценную версию складной ученической парты.
А в 2023 году к Борику присоединились и другие школьники школы №59 Агаджанян Артем и Батищев Максим, которые вместе продолжили работу над совершенствованием парты.
Ребята разрабатывали более удобные крепления, а также под руководством преподавателей Пиминова Е. Ю., Шафикова В. В. при содействии учебных мастеров Лыкова А. Н. и Базарова Р. К. собрали парту в натуральную величину!
Теперь планируется сборка еще 15 парт и установка их в МАОУ СШ №59 «Перспектива» с целью апробации инновационной разработки!
05.07.2023



