Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Важно!
Президентом России Владимиром Путиным по инициативе партии «Единая Россия» закреплён особый статус учителей, дополнительные возможности для их профессиональной и социальной поддержки.
В настоящее время Правительством РФ разрабатываются конкретные механизмы реализации Указа. Министерством просвещения РФ эта работа ведётся в диалоге с представителями профессионального сообщества. Рассчитываем, что тема Указа будет поднята на Августовских совещаниях, Всероссийском совещании региональных министров образования, Всероссийском молодёжном форуме «Машук» и на других экспертных площадках.
При этом продолжают действовать все принятые ранее меры поддержки и профессиональной мотивации педагогических работников:
▫️Сокращённая рабочая неделя – до 36 часов;
▫️Удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск – от 42 до 56 календарных дней;
▫️Длительный отпуск до одного года – его можно оформлять каждые 10 лет непрерывной работы;
▫️Досрочная страховая пенсия работникам детских образовательных учреждений со стажем педагогической деятельности от 25 лет. В настоящее время действует переходный период – пенсию назначат не сразу после выработки стажа, а с отсрочкой (зависит от года, может составлять до пяти лет);
▫️Непрерывное профессиональное развитие – право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности один раз в три года;
▫️Дополнительные меры социальной поддержки действуют в регионах.
«Указ Президента об особом статусе учителя — итог системной работы по повышению престижа профессии. Интерес к ней растёт: количество заявлений в педвузы на конец июля составило почти 700 тысяч, что практически на 180 тысяч больше, чем в прошлом году. Документ закрепляет уже действующие меры поддержки и расширяет их — прежде всего для молодых специалистов, которым он даёт реальный старт и, главное, надёжную защиту. Это серьёзное подспорье для тех, кто идет работать в школу. Кроме того, Указ также дает регионам право устанавливать свои дополнительные льготы для учителей сверх федеральных», – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
31.07.2026


