Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Архивные документы как источник вдохновения
В рамках изучения курса «История России» 20 марта студенты 1 курса Института культуры и искусств побывали в Государственном архиве Липецкой области. Архивист Ольга Игоревна Орлова предложила студентам для ознакомления уникальные документы – метрические книги церквей. В них можно почерпнуть интересные факты, разыскивая записи о рождении, крещении, бракосочетании и смерти нескольких поколений жителей уездов, на территории которых в настоящее время находятся несколько районов Липецкой области. Эти документы показали студентам возможность составить генеалогию своего рода.
Для будущих художников были очень интересны планы сел Раненбургского уезда за 1882 год, составленные по поручению земства. Студенты впервые увидели журналы «Архитектурный музей» за 1902 и 1910 годы. Было очень интересно читать критические статьи, аннотации выставок художников, рекламные проспекты. Большое впечатление произвели на студентов альбомы по искусству, издаваемые в разные годы, прекрасно исполненный и ставший уже раритетом каталог выставки картин из собрания Дрезденской галереи, которая прошла в Пушкинском музее в 1955 году.
На лекциях студенты изучают события российской истории 1920-30-х годов, анализируют документы времени индустриализации и коллективизации. По этим темам студенты познакомились с документами первых лет советской власти, партийными решениями, агитационно-пропагандистскими материалами.
Подводя итог занятий, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Нина Эмильевна Вашкау подчеркнула, что документы краеведческого характера помогают понять особенности исторического развития страны, позволяют разносторонне взглянуть на то или иное событие, а значит – лучше разобраться в его причинах и последствиях.
Кафедра отечественной и всеобщей истории выражает благодарность сотрудникам архива за многолетнее сотрудничество.
23.03.2026







