Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Школьники региона открывают мир высоких технологий в Липецком педагогическом
18 декабря на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций и педагогического Кванториума Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялись экскурсии для обучающихся МБОУ «Гимназия №11 города Ельца» и МБОУ СШ села Ильино.
В ходе экскурсий директор технопарка Роман Курбанович Базаров и заместитель директора технопарка Денис Сергеевич Томилин продемонстрировали школьникам возможности оборудования в лабораториях робототехники, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и виртуальной реальности. Помимо этого, обучающиеся посетили лабораторию общей и неорганической химии, где старшие лаборанты кафедры географии, биологии и химии Института естественных, математических и технических наук Ксения Эминовна Гулиева и Анастасия Владимировна Богданова продемонстрировали химические опыты «Аленький цветочек» и «Химический светофор», а также познакомили школьников с оборудованием и возможностями данной лаборатории.
Школьникам региона представилась уникальная возможность не только увидеть, но и понять принципы работы современных технологий: они наблюдали за этапами сборки и программирования роботов, изучили основы управления дронами и испытали на себе эффект полного погружения в цифровую среду с помощью VR-оборудования, а также чудеса практической реализации химической науки.
Завершающим этапом программы стало посещение технологического квантума. Учащимся показали, как технологии будущего (такие, как 3D-моделирование и аддитивное производство (3D-печать)), уже сегодня применяются в реальном промышленном секторе.
Благодарим администрации школ за интерес к науке и ждем новых встреч с будущими инженерами, исследователями и изобретателями!
19.12.2025








