Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Мастер-класс для учителей русского языка Камеруна и Экваториальной Гвинеи
Методические разработки в области русского языка как иностранного учёных-филологов Липецкого педагогического шагнули далеко за пределы нашего университета – в образовательные организации Республик Камерун и Экваториальная Гвинея!
В рамках выполнения госзадания Министерства Просвещения РФ «Теоретико-методологическое обоснование этнообусловленной модели научно-методического и кадрового обеспечения образовательной и просветительской деятельности в интересах продвижения ценностей российского образования и культуры в Республиках Камерун и Экваториальная Гвинея» доцент кафедры русского языка как иностранного Елена Сергеевна Конопкина провела мастер-класс для учителей русского языка, которые работают в данных странах.
В ходе урока Елена Сергеевна продемонстрировала эффективные методические приемы работы с текстом лингвострановедческого характера на тему «Москва – столица России» на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному. Данная тематика занимает важное место в процессе формирования лингвострановедческой компетенции иностранных учащихся. После выполнения упражнений, способствующих развитию всех видов речевой деятельности на русском языке, и знакомства с информацией о российской столице ребятам было дано задание подготовить небольшое сообщение о своей столице. Как правило, сопоставление реалий русской и родной культуры на занятиях по русскому языку как иностранному всегда вызывает большой интерес у учащихся, содействуют межкультурному общению, ускоряет их психологическую, языковую и культурную адаптацию.
Надеемся, что мастер-класс Елены Сергеевны Конопкиной пополнит методическую копилку педагогов из Камеруна и Экваториальной Гвинеи, послужит для них источником новых идей и практических решений в сфере преподавания русского языка как иностранного.
09.12.2025


