Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Международный день художника в киноклубе «Ностальгия»
8 декабря отмечается Международный день художника, учреждённый в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». В 1988 году её основал заслуженный деятель искусств Каракалпакии, профессор, лауреат ордена Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского, художник и меценат Николай Изосимович Корнилов, внесший большой вклад в развитие современной живописи.
Накануне этого праздника, посвящённого как профессионалам, так и всем, кто ценит настоящее искусство, сохраняющее возможность радоваться миру и любить его, в киноклубе «Ностальгия» прошёл научно-практический семинар. Организаторами семинара выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института филологии Александр Анатольевич Люлюшин и кандидат философских наук, доцент кафедры философии, политологии и теологии Института истории, права и общественных наук Лючия Игоревна Сорокина.
Александр Анатольевич рассказал об истории возникновения Международного дня художника и выдающемся американском режиссёре, сценаристе и продюсере Роберте Олтмене (20.02.1925 – 20.11.2006), 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Один из крупнейших режиссёров Нового Голливуда и обладатель главных наград кинофестивалей «большой тройки» («Золотой пальмовой ветви» в Каннах, «Золотого льва» в Венеции и «Золотого медведя» в Берлине), Олтмен пробовал свои силы в разных жанрах, но всегда сталкивался с непониманием как голливудского истеблишмента, так и широкой публики. Его «саркастические групповые портреты» не разрушали мифы, а вскрывали неприглядные социальные механизмы. Ну, а угасающей трагедией «Винсент и Тео» (1990), созданной 35 лет назад и показанной «Ностальгией» ко Дню художника, он напомнил об очень близких отношениях нидерландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога (1853-1990) и его брата Теодора (1857-1891).
Лючия Игоревна поведала о творчестве одного из величайших художников «прекрасной эпохи», оказавшего огромное влияние на живопись XX века. Винсент Ван Гог прожил сложную жизнь, постоянно сталкивался с финансовыми трудностями, но ни на день не переставал творить. За десять с небольшим лет он успел написать более 900 картин и 2000 рисунков. Человек с непростым характером, ранимый, вспыльчивый и обладавший взрывным темпераментом, Винсент всю свою жизнь искал правду и придерживался принципов гуманизма.
В своём последнем письме к брату Теодору Винсент признался, что у него не было детей, но он рассматривал свои картины как потомство. Размышляя над этим, историк Саймон Шама пришёл к выводу, что он «действительно имел ребёнка – экспрессионизм, и много-много наследников». А искусствовед Сью Хаббард добавил: «В начале ХХ века Ван Гог дал экспрессионистам новый живописный язык, который позволил им выйти за рамки внешнего поверхностного видения и проникнуть глубже в сущность истины. Ван Гогу по праву принадлежит место первопроходца искусства модерна».
Присутствующие на семинаре восторженно приняли биографическую драму Роберта Олтмена «Винсент и Тео», ярко представившую неспокойную жизнь впечатлительного и мятежного художника-пророка. Единственным, кто поддерживал его финансово и морально, был младший брат, благодаря которому мир и узнал о непризнанном при жизни гении.
08.12.2025







