Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Консультации для учителей города и области по организации проектной и исследовательской деятельности школьников
В соответствии с планом работы Центра научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров по направлению «Организация проектной и исследовательской деятельности школьников» в течение ноября преподаватели кафедры технологии и технического творчества д.п.н., профессор Тигров В.П., к.п.н., доценты Шипилова Т.Н. и Шипилов А.Н., и ст. преподаватели Добромыслова О.Ю. и Пиминов Е.Ю. согласно составленному графику провели ряд консультаций для учителей из МАОУ СШ №59 «Перспектива» г. Липецка, МБОУ СОШ с. Сырского Липецкого муниципального округа Липецкой области, МБОУ СОШ с. Красное Краснинского муниципального района Липецкой области и ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области».
На встречах педагоги образовательных учреждений имели возможность поднять и детально рассмотреть волнующие их вопросы относительно планирования и поддержки проектных и исследовательских работ учащихся по разным учебным предметам.
Во время консультации в МБОУ СОШ с. Красное Краснинского муниципального района Липецкой области рассматривался сложный случай, связанный с трудностью формирования интереса у учащихся к исследовательской деятельности. Некоторые учащиеся изначально не проявляют энтузиазма к выполнению исследовательских заданий, что негативно сказывается на качестве итоговых работ. Чтобы решить данную проблему, специалисты рекомендовали педагогам применять собственный накопленный опыт, направленный на развитие мотивации учащихся посредством вовлечения их в реализацию инновационных проектов, направленных на решение актуальных вопросов промышленных компаний и иных организаций, включая библиотеки, музеи и образовательные учреждения, куда ученики могли бы интегрировать итоги собственных исследований.
Педагоги образовательных учреждений подчеркнули значимость проведения регулярных консультаций по вопросам организации проектной и исследовательской деятельности школьников и выразили желание продолжать взаимодействие с преподавателями кафедры в данном направлении.
График консультаций 2025
27.11.2025


