Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации
В рамках Фестиваля науки-2024 кафедрой философии, политологии и теологии нашего университета 11-12 октября проводится XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации».
Конференция является знаковой для Липецкого педагогического – она проводится с 2012 года, именно с того момента, когда наш университет впервые принял участие во Всероссийском Фестивале науке, инициатором которого выступил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
В этом году представительство конференции оказалось, как никогда, широким – учёные из более чем двух десятков регионов нашей страны участвуют в работе данного научного мероприятия.
Конференция этого года началась с приветствия, с которым к участникам обратилась проректор по научно-методической работе Наталия Алексеевна Фролова. В своём выступлении она обратила внимание на особую роль философского знания в осмыслении процессов изменения социокультурной реальности, характерных для современности.
В рамках пленарного заседания очно и дистанционно были представлены доклады ведущих учёных России по проблемам философии, истории и социологии культуры. В частности, свои научные исследования представили сотрудники Института философии Российской академии наук, профессора философских факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, профессора и аспиранты кафедры философии, политологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.
12 октября конференция продолжит свою работу в рамках четырёх секционных заседаний, в которых примут участие около 100 исследователей, среди которых как маститые учёные, так и начинающие.
11.10.2024





