Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальный проект «Наука и университеты»
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2024 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus


Всероссийская научная конференция XVIII Барышниковские чтения «”Война и мир” Л.Н. Толстого в контексте духовной традиции и “большого времени” русской культуры»
Проводится с 10 по 11 октября 2023 г.
Кафедра русского языка и литературы Института филологии ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и лаборатория «Семиотическое осмысление культурного пространства как основа филологического образования: теория и практика» приглашают вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции XVIII Барышниковские чтения «”Война и мир” Л.Н. Толстого в контексте духовной традиции и “большого времени” русской культуры», посвященной памяти Виталия Борисовича Ремизова, заслуженного учителя РФ, известного литературоведа и музейного деятеля.
Е.П. Барышников в 1987 году опубликовал в журнале «Подъём» рецензию на первую монографию В.Б. Ремизова «Роман Л.Н. Толстого “Воскресение”: концепция жизни и формы её воплощения», остающуюся актуальной по научной проблематике и в наши дни. Диалог липецких филологов с В.Б. Ремизовым по актуальным проблемам понимания отечественной культуры продолжается.
Работа конференции планируется по следующим направлениям:
- Е.П. Барышников и В.Б. Ремизов в контексте современного толстоведения: личность и научное наследие.
- Проблемы анализа, интерпретации и понимания «Войны и мира»
- Л.Н. Толстого.
- «Война и мир» Л.Н. Толстого как феномен мировой литературы.
- Идиостиль и язык «Войны и мира» Л.Н. Толстого в национальном самосознании.
- Отечественная история в духовном опыте Л.Н. Толстого.
- Изучение произведений Л.Н. Толстого в школе и вузе: опыт и перспективы.
По материалам конференции планируется издание сборника статей, который будет отражен в российской наукометрической базе РИНЦ.