Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальный проект «Наука и университеты»
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2024 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus


Киноклуб «Ностальгия» приглашает на просмотр и обсуждение «космических» фильмов
Проводится 12 апреля 2022 г.
Начало: в 15:00
Место проведения: 402 (5-й корпус)
«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ» (режиссёр Жорж Мельес, Франция, 1902, 15 минут)
«ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ» (режиссёр Павел Клушанцев, СССР, 1957, 49 минут)
“Нашу внеочередную встречу мы посвятим Дню космонавтики и посмотрим сразу два фильма. Первый из них – фантастическая фарсовая комедия, пародирующая сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне» – является первым научно-фантастическим фильмом в истории кино. Второй – был создан выдающимся режиссёром Павлом Клушанцевым, первым в истории кинематографа привнесшим в научно-популярное кино элементы фантастики и совместившим, таким образом, два разных жанра. Его – одного из немногих (если не единственного) из отечественных мастеров кино, за которым на Западе закрепилась репутация именно режиссёра-фантаста – считали своим учителем Стэнли Кубрик и Джордж Лукас… Будьте с нами!” (А.А.Люлюшин).
https://vk.com/wall-36362131_265390
160-летию со дня рождения одного из основоположников мирового кинематографа Жоржа Мельеса (08.12.1861 – 21.01.1938), 120-летию премьеры фильма «Путешествие на Луну» (01.09.1902) и 65-летию премьеры фильма «Дорога к звёздам» (07.11.1957) посвящается!
Просмотр состоится по адресу: ЛГПУ имени П.П.Семенова-Тян-Шанского, корпус 5, институт филологии, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации, этаж 4, аудитория 402.
Вход свободный. Присоединяйтесь!