- Будущий IT-специалист завоевал золото на Всероссийских соревнованиях по стрельбе -- ЛГПУ

Будущий IT-специалист завоевал золото на Всероссийских соревнованиях по стрельбе

Студент первого курса института естественных, математических и технических наук ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Алексей Яричин завоевал золото на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия среди юниоров.

Турнир проходил в Ижевске. В нём принимали участие более 400 стрелков из 39 российских регионов.

В первый день соревнований Алексей Яричин одержал победу в упражнении ППП (пистолет пневматический скоростная стрельба). Стрельба здесь ведется по особым правилам: перед спортсменом возникают 5 мишеней, которые он должен поразить за несколько секунд. В восьми сериях А. Яричин поразил ровно 30 целей, причем в самый ответственный момент – в двух заключительных подходах стрелял без промаха, поразив все 5 целей. Этот результат стал лучшим среди 29-ти участников.

Еще одну награду высшей пробы Алексей завоевал в паре со спортсменкой из Новосибирской области Дарьей Литау в упражнении МПСС-ПС (скорострельный малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров, смешанные команды).

В заключительный день соревнований пара Алексея Яричина и Дарьи Литау завоевала серебряную медаль в дебютном для юниоров упражнении МПС-ПС (малокалиберный стандартный пистолет, 25 метров, смешанные пары).

«Я уже восьмой год занимаюсь стрельбой. У меня неплохие результаты, но учиться я пошел на кафедру информатики и вычислительной техники, меня всегда интересовали цифровые технологии. Я уверен, что специалисты в этой области всегда будут востребованы. В ближайшие годы я буду совмещать обучение и спорт, моя цель – участие в Олимпиаде в юниорской или взрослой сборной России», – рассказал Алексей.

Сегодня Алексей Яричин соревнуется с лучшими стрелками России за возможность отстаивать честь страны в Польше во Вроцлаве в командном чемпионате и первенстве Европы.