Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальный проект «Наука и университеты»
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2023 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus


Светлой памяти Б. М. Шальнева
На 84-м году жизни скончался поэт и публицист, член-корреспондент Академии поэзии России, член Союза писателей, почетный гражданин Липецкой области Борис Шальнев.
Борис Михайлович – один из самых значительных современных липецких литераторов. Его книги о городе и области, например, «Родное и близкое», «Липецк: годы и судьбы», «Родная культура», «Липчане – Великой Победе», «Липецк в солдатской шинели» многократно издавались и переиздавались. Борис Шальнев в группе авторов работал над Липецким энциклопедическим словарем, трехтомником Липецкой энциклопедии – книгами, по которым не одно поколение липчан изучает свою малую родину.
Уроженец села Средняя Лукавка Грязинского района, в 1956 году окончил Усманское педагогическое училище. Потом филологический факультет ЛГПИ и аспирантуру в Симферопольском государственном университете им. Фрунзе.
Первые стихи опубликовал в 1954, с этого момента началось его активное творчество. Все последующие годы он писал, совмещая литературную деятельность с преподаванием и государственной службой.
Неоценим вклад Бориса Михайловича в организацию творческой жизни области: в 1992 году он возглавил восстановленную после распада Липецкую областную организацию Союза писателей России, которой руководил 18 лет, до 2010 года.
Борис Шальнев всегда отличался активной жизненной позицией. С декабря 1996 года на общественных началах Борис Михайлович возглавлял Комиссию по правам человека при главе администрации области, с февраля 2002 года был председателем областной Комиссии по вопросам помилования. Его не оставляли равнодушным судьбы земляков, которым он искренне старался помочь.
Наш вуз и Б.М. Шальнева связывали давние дружеские связи, его работы по краеведению пользуются спросом у читателей.
ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского выражает соболезнование родным и близким Б. Шальнева.
.
02.10.2019