Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальный проект «Наука и университеты»
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2024 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Ученые России и Узбекистана обсудили вопросы гуманитарных наук и место искусственного интеллекта в образовательном пространстве
23 и 24 апреля кафедра английского языка и кафедра немецкого и французского языков Института филологии провели ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Гуманитарные науки в образовании: Лингвистика. Филология. Культура. Образовательные технологии». В ней приняли участие представители вузов и других учебных заведений из семи регионов РФ: Москвы, Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Липецка и Липецкой области, а также преподаватели НГПИ имени Ажинияза, г. Нукус, Узбекистан. 117 преподавателей, магистрантов и студентов выступили с докладами в восьми секциях.
На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили проректор по научно-методической работе Наталья Алексеевна Фролова, директор Института филологии Татьяна Юрьевна Васильева, заместитель директора по научной работе Ярослав Владимирович Сарычев и заведующая кафедрой английского языка Наталья Алексеевна Сушкова. Они пожелали участникам творческого вдохновения, успеха и новых научных достижений.
Конференция прошла в очно-дистанционном формате и охватила самый широкий спектр научных вопросов лингвистики, переводоведения, литературоведения, общей педагогики и методики преподавания иностранных языков. Однако основной акцент в этом году получился на роли и месте искусственного интеллекта в образовательном пространстве: в педагогике, нейролингвистике и др.
Пленарное заседание открылось выступлением Игоря Владимировича Скуратова, доктора филологических наук, профессора кафедры германской и романской филологии Государственного университета Просвещения (г. Москва), кавалера Ордена академических пальм Французской республики, Почетного работника высшего профессионального образования РФ. Игорь Владимирович говорил о неологизмах, о том, какие изменения происходят в системе языка и как это отражается на развитии современного общества. Также в сообщениях Татьяны Юрьевны Тормышовой (доцент ЛГТУ, г. Липецк), доцентов кафедры английского языка Ксении Александровны Аксеновой и Ирины Юрьевны Котовой звучала тема искусственного интеллекта и его перспективах в развитии лингвистики и преподавании иностранных языков. Во время работы секций тема ИИ получила дальнейшее развитие. Завершилось пленарное заседание выступлением молодого и очень перспективного ученого – студентки 5 курса Алтуховой Елизаветы.
Настоящим подарком в работе секции «Методические и психолого-педагогические аспекты обучения иноязычной компетенции» стало участие наших выпускников разных лет, которые стали замечательным примером профессионального вдохновения для всех присутствовавших студентов. Кравцевич Екатерина Михайловна закончила наш университет в 2024 г. и совмещает научную деятельность с преподаванием английского языка в СШ 42 г. Липецка. Артем Владимирович и Ирина Дмитриевна Макаровы – выпускники английского отделения ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского 2017 и 2018 г.г. Оставив успешную карьеру переводчика, молодые люди совмещают преподавание английского языка в общеобразовательной школе г. Химки с научным исследованием в области иммерсивного обучения. И всё же, несмотря на доминирующую тематику ИИ, красной линией прозвучала мысль о роли Учителя в современном образовании, о том, что ИИ никогда не сможет полностью заменить учителя-человека, так как он не только преподаватель, но и воспитатель, духовный наставник будущих поколений. А значит, профессия учителя будет востребована всегда.
28.04.2025












