Фраза дня
Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того, чтобы будить чужую.
В. О. Ключевский
https://vse-shutochki.ru/citata/3752

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Наиболее значимые публикации
- Конкурс инноваций в образовании – 2021
- Расписание вебинаров компании Антиплагиат в марте 2021 г.
- Семинары Web of Science февраль 2021
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Конкурс 2020 года на соискание медалий РАН с премиями для молодых ученых
- XII Всероссийский конкурс молодых ученых
- Конкурсы РАН на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимые в 2021 году
- II Всероссийский конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России»
- Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявляет конкурс на лучшие проекты организации онлайн-конференций
- Центр молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ) о старте конкурсного отбора образовательных проектов «Молодежное предпринимательство».
- Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявляет Конкурс на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей
- Конкурс 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)
- Конкурс инноваций в образовании КИвО – 2020 пройдет в онлайн-формате
- Международный конкурс Oткрытая Евразия-2020
- Объявлен всероссийский конкурс «УМНИК – Цифровая Россия» 2020
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
- Гранты фонда «Русский мир»
- Фонд президентских грантов проводит конкурсы среди некоммерческих организаций


Олимпиада по русскому – это несложно!
Во всероссийском журнале "Русский язык в школе" вышла статья доктора филологических наук, профессора института филологии Ольги Васильевны Шаталовой об олимпиадной работе со школьниками. Ее содержание представляет безусловную ценность для практикующих педагогов, ведущих подготовку школьников к конкурсным и проверочным мероприятиям российского уровня. Предлагаемая Ольгой Васильевной информация актуальна, так как практическая ориентированность материала отвечает условиям развития педагогического кластера области.
«Русский язык в школе» – старейший и один из самых авторитетных научно-методических журналов в стране. За 90 с лишним лет существования он «накопил» огромную информацию по вопросам истории и современного состояния русского языка, его грамматики, лексики, фразеологии, стилистики, а также правописания. Сегодня журнал называют настольной книгой учителя. Печататься в нем – большая честь для авторов, и появление в журнале статьи нашего педагога, бесспорно, является показателем высокого уровня работы института и филологического статуса вуза.
Профессор О.В. Шаталова – заместитель директора ИФ по научной работе, является активным и непримиримым борцом за чистоту родной речи. Ее довольно категоричные высказывания по поводу проблем современного языка по телевидению и радио никого не оставляют равнодушным, будят сознание, заставляют думать, анализировать, и в итоге – уважать себя как часть великой нации, сохраняющей свою ментальность в одухотворенном Слове.